Auction 836T, Lot # 244
Buffet. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales, barandilla y 3 puertas superiores, 1 con vidrio. Decorado con volutas, pináculos, acantos, columnas compuestas, florerones con frutos, cenefas tipo guilloché y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, de estructura, polilla activa, ligeras fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 267 x 170 x 58 cm. Estimado $18,000-20,000